Con la temporada de cantera a punto de comenzar y la pretemporada en marcha, los entrenadores y preparadores físicos de la cantera de Movistar Estudiantes tuvieron su segunda reunión general.
Como sucediera el año pasado, estuvieron presentes entrenadores, preparadores y responsables de las diferentes áreas de cantera. El Director de Cantera y Director Técnico de equipos de cantera masculinos Íñigo de la Villa, el Director Técnico de equipos de cantera femeninos Víctor Barroso, el Coordinador de preparadores físicos Héctor Durán, y los coordinadores de actividades deportivas Pablo Borrás, Iván Recio y Adolfo ‘Fito’ González. Todos ellos pusieron en común con sus compañeros los conceptos a tener en cuenta durante toda la temporada.
A esta reunión general se sumaron también el Director Deportivo de Movistar Estudiantes, Willy Villar, así como el presidente de Movistar Estudiantes y Fundación Estudiantes, Fernando Galindo, y el presidente del Club Estudiantes, Miguel Ángel Bufalá.
La implicación de todos y cada uno de los entrenadores, tanto en la reunión como a lo largo del curso, clave en el desarrollo de la temporada, según indicó el Director de Cantera, Íñigo de la Villa.
Tras la reunión, momento para una foto de grupo en La Nevera, una de las canchas históricas del club Estudiantes.
Estos serán los entrenadores de todos los equipos de cantera 2019-20:
Cantera masculina
Junior «A» / EBA
Sergio Jiménez
Alain Prada
Carlos Arjonilla
Diego Alonso
Héctor Durán
Junior «B» / Autonómica
José Antonio Losantos
Carlos López
Víctor Alcolea
José Rodes
Cadete «A»
Carlos Arjonilla
Guillermo González
Natalia Recio
Cadete «B»
Adolfo González
Manuel Gil
José Manuel
Andrés Yubero
Infantil «A»
Juan Curieses
Leon Lansach
Javi Grande
Infantil «B»
José Antonio Losantos
Jesús Ruiz
Daniel Cámara
Alevín
José Luis Alderete
Pablo Jiménez-Lag
Santi Toledano
Cantera femenina
Nacional/Junior «B»
Luis Felipe ‘Lipe’ Cristóbal
José Alberto Santacana
Daniel Carabaño
Adrián Rodríguez
Junior «A»
Víctor Barroso
Juan Jesús Pérez
Alberto Jabardo
Cadete «A»
Javier García
Álvaro Jiménez
Aitor Gamarra
Cadete «B»
Juan Jesús Pérez
Mario Belinchón
Belén Cao
Rodrigo Hernández
Infantil «A»
David González
Alberto Jabardo
Jesús Cerezo
Infantil «B»/Preinfantil
Marcelino Conde
Belén Lanzas
Marian Sánchez
Jorge de la Hera
Alevín
Olga González
Raul Fernández
María José Ortiz
Escuela masculina
Junior «C»
Marcos Perea
Junior «D»
Nicolás Della Vecchia
Junior «E»
Pablo García Rute
Junior «F»
Guille Arganda
Cadete «C»
Jota
Cadete «D»
Jaime García
Cadete «E»
Javi Grande
Cadete «F»
Sergio Ramos
Cadete «G»
Dani Cámara
Cadete «H»
Alberto Contreras
Infantil «C»
Manolo Gil
Infantil «D»
José Rodes
Infantil «E»
Christian Pedone
Infantil «F»
Andrés Yubero
Preinfantil «A»
Christian Pedone
Preinfantil «B»
Víctor Gañán
Preinfantil «C»
Abel Garrido
Preinfantil «D»
Roberto Berzal
Equipos Alevín
Mateo Grydz
Víctor Alcolea
Diego Alonso
Roberto Berzal
Equipos Benjamín
Marian Sánchez
Raul Santos
Edu
Dani Cámara
Escuela femenina
Junior «C»
Abel Garrido
Cadete «D»
Viki Fernández
Infantil «C»
Abraham
Preinfantil «B»
Marcos Perea
Alevín
Raúl Fernández
Benjamín
Rafa Delgado
Elena Gutiérrez
Escuela King’s College
David Castellanos
Marian Sánchez
Escuela Sant George School
David Castellanos
Carlos López
Grupos Ramiro de Maeztu
Marta Sánchez
Lipe Cristóbal
Abel Garrido
Pablo Giménez
Ana Sánchez
Adri Mora
Diego Alonso
Pachi
Suso
Dani Cámara
Beatriz García Abajo
Javier Fernández