En las «ventanas FIBA» en categoría masculina de febrero encontramos a siete jugadores de Movistar Estudiantes convocados con sus selecciones, en los clasificatorios para el Eurobasket a este lado del charco, y para la Americup al otro.
Esto es lo que tienen en juego y sus horarios (todos en hora española).
Víctor Arteaga, España
Ya clasificados para el Eurobasket de 2022 con 2-2, los campeones del mundo buscarán cerrar las ventanas con buenas sensaciones y el segundo puesto del grupo, de cara a los Juegos Olímpicos.
Vuelve a estar el pívot de Movistar Estudiantes Víctor Arteaga. Como dato curioso, lleva 12 internacionalidades, por lo que en la anterior ventana superó a su paisano conquense José Antonio Garrido (años 50) en el puesto de 7º jugador que ha sido internacional con España jugando en Estudiantes no formado en la cantera (11).
En esta selección encontramos, además de a Arteaga, encontramos a tres jugadores que se formaron en la cantera y debutaron en ACB con Movistar Estudiantes: Darío Brizuela, Jaime Fernández y, en su primera convocatoria, Fran Guerra.
Estos son los partidos que disputarán los pupilos de Sergio Scariolo en la burbuja de Gliwice, Polonia.
Viernes 19 de febrero, 20:30h: Polonia- España
Domingo 21 de febrero, 17:30h: Israel- España
HISTÓRICO: internacionales con España de Movistar Estudiantes
Aleksa Avramovic, Serbia
Aleksa Avramovic está siendo importante en las ventanas con una Serbia que se ha complicado la vida para estar en el Eurobasket. Son segundos del grupo , con 2-2 y, en la burbuja de Tiblisi (Georgia) se la juegan ante la anfitriona (ya clasificada, con 4-0) y la sorprendente Suiza (1-3, pero la única victoria fue ante Serbia).
Finlandia, con 1-3, estaría muy atenta a cualquier tropiezo balcánico. Estos son los partidos de Aleksa, con horario español.
Viernes 19 de febrero, 16h, Georgia- Serbia
Domingo 19 de febrero, 13h, Serbia- Suiza
Nemanja Djurisic, Montenegro
El grupo C del clasificatorio del Eurobasket está interesantísimo: Francia 3-1, Gran Bretaña y Montenegro 2-2, Alemania 1-3). Todo abierto por lo tanto en esta última ventana para la selección montenegrina donde encontramos al ala-pívot de Movistar Estudiantes Nemanja Djurisic.
Este es el calendario, con el horario español, de Montenegro en la burbuja de la que son anfitriones en su capital, Podgorica.
Sábado 20 de febrero, 20:45h. Montenegro- Francia
Lunes 22 de febrero, 20:00h, Montenegro- Alemania
John Roberson, Bosnia-Herzegovina
El base de Movistar Estudiantes, John Roberson, se estrenó como internacional con Bosnia y Herzegovina en la anterior ventana FIBA por la puerta grande: siendo muy importante en las dos victorias que dieron el billete para el Eurobasket a la joven república balcánica.
Ahora buscarán ratificar sensaciones y el primer puesto de grupo (en el que está empatado, con 3-1, con Grecia), con el siguiente calendario en la burbuja de Riga (Letonia).
Sábado 20 de febrero, 15:30h: Grecia- Bosnia y Herzegovina
Lunes 22 de febrero, 15:30h: Bulgaria- Bosnia y Herzegovina
JJ Barea, Puerto Rico
El nuevo base de Movistar Estudiantes JJ Barea regresa a la selección de Puerto Rico con el reto de guiar a los suyos hacia el Americup de 2022.
Los boricuas son anfitriones de la última y definitiva burbuja, y presentan balance de 1-3 en un grupo liderado por Estados Unidos – ya clasificados con 4-0-, con México como segundo (3-1) y Bahamas colista (1-3).
Se clasifican los tres primeros de cada grupo, por lo que Puerto Rico lo tiene en la mano. Estos son los partidos que disputará JJ Barea (en horario de España, en la madrugada del día siguiente).
Viernes 19 de febrero, 2:00h: México- Puerto Rico
Domingo 21 de febrero, 2:00h: Puerto Rico – Bahamas
?? “It’s always important to me to represent Puerto Rico around the world” – @jjbareapr@fbpur has officially arrived at the San Juan bubble.#AmeriCup ?? pic.twitter.com/D0catvxhH1
— FIBA AmeriCup (@AmeriCup) February 13, 2021
Ángel Delgado, República Dominicana
El pívot de Movistar Estudiantes Ángel Delgado buscará con la República Dominicana el billete para el Americup 2022, que tienen muy bien enfilado: son líderes en solitario del grupo C con 3-1.
En la última burbuja, con sede en San Juan de Puerto Rico, los caribeños tienen los siguientes horarios (en hora española).
Viernes 19 de febrero, 19:00h: República Dominicana – Islas Vírgenes
Sábado 20 de febrero, 19:30h: República Dominicana- Cuba
Nacho Arroyo Varela, Chile
El joven base de Movistar Estudiantes Nacho Arroyo Varela ya no es novedad en la selección absoluta de Chile; que, tercera en el grupo A con 1-3, tiene aún opciones de entrar en la Americup: Venezuela y Argentina lideran con 3-1; y Colombia también va 1-3.
Sus rivales en la burbuja de Cali, Colombia, son precisamente los dos líderes del grupo; y estos son los horarios (en la madrugada española):
Domingo 21 de febrero, 2:10h: Chile-Argentina
Lunes 22 de febrero, 3:10h: Chile- Venezuela