WhatsApp: (+34) 91 745 88 50
Escríbenos: info@clubestudiantes.com

Salva Maldonado alcanzará los 600 partidos en ACB, ¡solo le superan en activo Pedro Martínez y Luis Casimiro!

11 mayo 2018

En el partido Valencia Basket- Movistar Estudiantes de este domingo, Salva Maldonado cumplirá una cifra redonda de partidos dirigidos en Liga Endesa: 600. Es el sexto entrenador con más encuentros ACB, y en activo solo le superan Pedro Martínez y Luis Casimiro. Su balance es positivo: 301 victorias por 298 derrotas (50.1% de victorias)

Salva Maldonado alcanzará los 600 partidos en ACB, ¡solo le superan en activo Pedro Martínez y Luis Casimiro!

Salva Maldonado sigue sumando hitos y cifras redondas a su longeva carrera en Liga Endesa. Recientemente se convirtió en el sexto entrenador de la era ACB en conseguir las 300 victorias. El técnico colegial llegó a esta cifra tras imponerse Movistar Estudiantes al Monbus Obradoiro en la prórroga en la jornada 29. 

Ahora llegará a otra cifra redonda: dirigirá su encuentro número 600, en la visita este domingo de Movistar Estudiantes al Valencia Basket, en la jornada 32. 

Esta temporada ya se convirtió también en el sexto entrenador con más partidos en ACB, y solo dos entrenadores en activo en la liga le superan: su maestro Pedro Martínez y Luis Casimiro. Curiosamente, los tres han pasado por Movistar Estudiantes. 

El porcentaje de victorias de Salva Maldonado en estos 599 partidos es positivo: 301 victorias por 298 derrotas (50.1%), que tiene especial valor teniendo en cuenta que su trayectoria ha sido sobre todo en equipos humildes como, entre otros, Manresa, Gran Canaria, Fuenlabrada, Joventut o ahora Movistar Estudiantes. 

Los 599 partidos de Salva Maldonado en la Liga Endesa 

TemporadaEquipoPartidos
1994-95TDK Manresa44
1995-96TDK Manresa46
1996-97TDK Manresa37
1997-98Caja San Fernando25
1999-00TAU Cerámica12
2005-06Gran Canaria37
2006-07Gran Canaria Grupo Dunas39
2007-08Kalise Gran Canaria34
2008-09Kalise Gran Canaria35
2009-10A. A. Fuenlabrada19
2010-11Baloncesto Fuenlabrada36
2011-12FIATC Mutua Joventut34
2012-13FIATC Joventut34
2013-14FIATC Joventut34
2014-15FIATC Joventut36
2015-16FIATC Joventut34
2016-17Movistar Estudiantes32
2016-17Movistar Estudiantes31

 

Entrenadores con más partidos ACB

PosiciónEntrenadorTemporadasPartidos
1Aito García Reneses281077
2Pedro Martínez25820
3Manel Comas25745
4Javier Imbroda17605
5Luis Casimiro19601
6Salva Maldonado18599
7Gustavo Aranzana17584
8Alfred Julbe16542
9Pepu Hernández14498
10Dusko Ivanovic13496

 

Entrenadores con más victorias en ACB

PosiciónEntrenadorPartidosVictoriasDerrotas%
1Aíto García Reneses107773833968,5
2Pedro Martínez82042939152.3
3Manel Comas74539235352,6
4Dusko Ivanovic49635014670,6
5Javier Imbroda60531529052,1
6Salva Maldonado59930129850,1