26 estudiantiles en Cto. España KDTINF2020

2 enero 2020

Del 3 al 7 de enero se disputan en Huelva los Campeonatos de España autonómicos de categorías Cadete e Infantil, con la presencia de 26 representantes de Movistar Estudiantes en las selecciones de Madrid: 15 jugadoras, 9 jugadores, 1 entrenador y 1 fisioterapeuta.

26 estudiantiles en Cto. España KDTINF2020

El año en baloncesto base se estrena con una cita imprescindible: los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas Infantiles y Cadetes.

El #KDTINF2020 se celebra en la provincia de Huelva entre los días 3 y 7 de enero de 2020.

La cantera de Movistar Estudiantes está muy presente en estos campeonatos, con un total de 9 jugadores, 15 jugadoras, 1 entrenador y 1 fisioterapeuta. 

Todos los partidos de los cuatro campeonatos se emitirán en directo en CanalFEB.tv, con la siguiente parrilla. 

Revista oficial del campeonato KDTINF2020

CADETE MASCULINO

En los vigentes campeones de España, encontramos a los siguientes jugadores de Movistar Estudiantes:

Daniel García Casarrubios Castro

Jesús Navarro Benito

Marcos Pérez Domínguez

Javier González (invitado)

Además, el entrenador de esta selección es el ex de la cantera colegial Gorka González de Mendoza.

Calendario

Viernes 3 de enero, Pab. Municipal de Aljaraque | En directo

9:30h País Vasco – Madrid

Sábado 4 de enero, Pab. Municipal de Aljaraque | En directo

13:30h Madrid- Com. Valenciana

Domingo 5 de enero, Pabellón Carolina Marín | En directo

09:30h Andalucía – Madrid

Domingo 5 de enero, Pabellón Hernández Albarracín | En directo

17:30 Madrid- Galicia


CADETE FEMENINO

Tras el 10º puesto de la pasada temporada, la selección de Madrid quiere seguir creciendo. Estas son las representantes de Movistar Estudiantes en la categoría cadete femenina.

Marta Blanco

Marta Gómez Hernández

Laura Bernando Pérez

Paula Saravia Logroño

Habtenesh Calvo Salvé

María Valdeande Ruíz

Además, la fisioterapeuta del equipo es Marina Ruiz de Gopegui, entrenadora de la Escuela «Pozuelo encesta con el Estu» de la Fundación Estudiantes.

Calendario

Viernes 3 de enero. Pab. Municipal de Aljaraque | En directo

19:30h Madrid- Galicia

Sábado 4 de enero, Pab. Municipal de Aljaraque | En directo

11:30h País Vasco- Madrid

Sábado 4 de enero, Pabellón Carolina Marín | En directo

19:30h Madrid- Cataluña

Domingo 5 de enero, Pab. Municipal de Aljaraque | En directo

13:30h Com. Valenciana- Madrid


INFANTIL MASCULINO

Tras el bronce del año pasado, Madrid querrá seguir luchando por todo esta edición de 2020. Estos cinco jugadores representan a Movistar Estudiantes en este campeonato de España infantil masculino.

Miguel Sola Iddrisu

Pavel Miguel Reyes Zur

Felipe Díaz Martínez

Miguel Casado García

Jaime Moral Brehmer

Calendario

Viernes 3 de enero, Pabellón Gil Hernández  | En directo 

11:30h Cantabria- Madrid

Sábado 4 de enero, Pabellón Cortes Medina (Lepe) | En directo

11:30h Madrid- Cataluña

Sábado 4 de enero, Pabellón Andrés Estrada | En directo

19:30h Aragón – Madrid

Domingo 5 de enero, Pabellón Plus Ultra | En directo

13:30h Madrid- Baleares


INFANTIL FEMENINO

Madrid, vigente campeona de la categoría, defenderá su «trono» con una selección repleta de jugadoras de Movistar Estudiantes: 9 en total.

Irene Rey Pineda

Erika Fernández Curic

Laura Raczka Niemas

Irene García García

Iria Briones Gil

Ana María Conde Díaz

Gabriela Escorial Ferrero

Irene Fernández Montes

Paula Domínguez Cantador

Además, el seleccionador de esta categoría es Carlos Arjonilla, entrenador del cadete A masculino y ayudante del filial EBA/Junior.

Calendario

Viernes 3 de enero, Pabellón Gil Hernández  | En directo 

9:30h Asturias- Madrid

Viernes 3 de enero, Pabellón Cortes Medina (Lepe) | En directo

17:30h Madrid – Baleares

Sábado 4 de enero, Pabellón Cortes Medina (Lepe) | En directo

13:30h Cataluña – Madrid

Domingo 5 de enero, Pabellón Plus Ultra | En directo

17:30h Madrid- Galicia

Fotos: FBM