Llámanos: (+34) 91 562 40 22
WhatsApp: (+34) 91 745 88 50
Escríbenos: info@clubestudiantes.com

EL JUNIOR FEMENINO A CUARTOS DE FINAL

19 mayo 2006

Adecco Estudiantes logró el primer puesto del grupo y se enfrentara al Uni CajaCanarias.

EL JUNIOR FEMENINO A CUARTOS DE FINAL

La tercera jornada del Campeonato de España Juinior Femenino deparó los cruces definitivos de cuartos de final, a los que el conjunto del Ramiro accedió tras otra brillante victoria ante el Bera Bera Gros de San Sebastían. Las locales fueron fieles al estilo de juego mostrado en el primer encuentro ante el UB Barça y aunque los resultados no fueron visibles desde el principio, a partir del segundo cuarto comenzaron a abrir hueco en el marcador.

El viernes se disputarán los cuartos de final en los que el conjunto colegial se medirá al Uni CajaCanarias, segundo clasificado del grupo D. El encuentro comenzará a las 20:30 horas, en una jornada que comenzará a las 9 de la mañana con los partidos clasificatorios para el 9 a 12 lugar.

FASE FINAL CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR FEMENINO
CUARTOS DE FINAL
Viernes 19 de Mayo de 2006
Junior FemUni CajaCanarias20:30h. Pol. Magariños
Libreria La IslaRos Casares13:30h. Pol. Magariños
Pabellon OurenseAntequera Guindos16:00h. Pol. Magariños
Basquet MataróU.B.F.C. Barcelona18:15h. Pol. Magariños
ELIMINATORIAS POR EL NOVENO PUESTO
Viernes 19 de Mayo de 2006
Bera Bera GrosC.C. Augusta Dominicos09:00h. Pol. Magariños
Art-Chivo Cepsa C.B. Capuchinos11:15h. Pol. Magariños
RESULTADOS DE LA PRIMERA FASE 
GRUPO «A»
1ª Jornada Martes 16 de Mayo de 2006
U.B.F.C. BarcelonaJunior Fem47 – 84
2ª Jornada Miércoles 17 de Mayo de 2006
U.B.F.C. BarcelonaBera Bera Gros71 – 52
3ª Jornada Jueves 18 de Mayo de 2006
Junior FemBera Bera Gros73 – 44

GRUPO «B»
1ª Jornada Martes 16 de Mayo de 2006
Antequera GuindosLibreria La Isla54 – 61
2ª Jornada Miércoles 17 de Mayo de 2006
Antequera GuindosArt-Chivo Cepsa 69 – 43
3ª Jornada Jueves 18 de Mayo de 2006
Libreria La IslaArt-Chivo Cepsa 81 – 70

GRUPO «C»
1ª Jornada Martes 16 de Mayo de 2006
Ros Casares ValenciaPabellón Ourense50 – 69
2ª Jornada Miércoles 17 de Mayo de 2006
Ros Casares ValenciaC.C. Augusta Dominicos89 – 65
3ª Jornada Jueves 18 de Mayo de 2006
Pabellón OurenseC.C. Augusta Dominicos63 – 70

GRUPO «D»
1ª Jornada Martes 16 de Mayo de 2006
Uni CajacanariasMataro Basquet56 – 72
2ª Jornada Miércoles 17 de Mayo de 2006
Uni CajacanariasC.B. Capuchinos 96 – 54
3ª Jornada Jueves 18 de Mayo de 2006
Mataro BasquetC.B. Capuchinos79 – 47