Ambos conjuntos consiguieron la clasificación matemática tras conseguir quedar Campeones y Subcampeonas de los Campeonatos de la Comunidad de Madrid. El equipo que dirige José Antonio Ramírez se encuentra emparejado en el Grupo B con el Real Canoe N.C. (Madrid), Altipesa Godella (Valencia) y C.B. Puertollano (Puertollano) mientras que en el Grupo A se encuentran emparejados Real Madrid, Polaris World Murcia, Pamesa Valencia y CDE. Grupo 76 (Alcázar de San Juan).
Por otra parte las jugadoras de Nacho García están emparejadas en el Grupo A junto con Ros Casares Valencia, CB. Capuchinos (Murcia) y C.D.B. Grupo 76 (Alcázar de San Juan) mientras que en el Grupo B están emparejados Majadahonda C.B. (Madrid), NB. Alboraya (Valencia), Recesa CD. (Alcalá de Henares) y C.B. Ciudad Real. Ambos conjuntos viajaron en la tarde del miércoles a las respectivas ciudades donde se realizará el Sector con el objetivo de conseguir la clasificación para el Campeonato de España que se celebrará a mitad del mes de mayo.
SECTOR JUNIOR MASCULINO
Lugar de celebración: Miguel Esteban (Toledo)
Jornada 1: Jueves 5 de mayo de 2005.
10.00h. C.B. Puertollano – Altipesa Godella
12.00h. ADECCO ESTUDIANTES – Real Canoe N.C.
Jornada 2: Viernes 6 de mayo de 2005.
10.00h. ADECCO ESTUDIANTES – Altipesa Godella
12.00h. Real Canoe N.C. – C.B. Puertollano
Jornada 3: Sábado 7 de mayo de 2005.
09.30h. C.B. Puertollano – ADECCO ESTUDIANTES
12.30h. Altipesa Godella – Real Canoe N.C.
Jornada 4: Domingo 8 de mayo de 2005.
10.00h. 2º del Grupo A – 2º del Grupo B (3º y 4º)
12.30h. 1º del Grupo A – 1º del Grupo B (Final)
SECTOR JUNIOR FEMENINO
Lugar de celebración: Lorca (Murcia)
Jornada 1: Jueves 5 de mayo de 2005.
17.00 C.D.B. Grupo 76 – ADECCO ESTUDIANTES
19.00 CB. Capuchinos – Ros Casares Valencia
Jornada 2: Viernes 6 de mayo de 2005.
17.00 C.D.B. Grupo 76 – Ros Casares Valencia
19.00 ADECCO ESTUDIANTES – CB. Capuchinos
Jornada 3: Sábado 7 de mayo de 2005.
17.00 Ros Casares Valencia – ADECCO ESTUDIANTES
19.00 CB. Capuchinos – C.D.B. Grupo 76
Jornada 4: Domingo 8 de mayo de 2005.
10.30 2º del Grupo A – 2º del Grupo B (3º y 4º)
12.30 1º del Grupo A – 1º del Grupo B (1º y 2º)
* En la categoría masculina, irán al Campeonato de España que se celebrará en Coín (Málaga) los tres primeros clasificados mientras que en categoría femenina sólo irán al Campeonato de España que se disputará en El Ferrol (A Coruña), los dos finalistas.