JUNIOR MASCULINO
Liceo Francés “A” – JUNIOR “A” 69-93
El grupo B de A1 junior es ya en la segunda jornada un mano a mano entre Torrelodones y Tuenti Móvil Estudiantes, que son los únicos equipos que van 2-0. No se enfrentarán hasta dentro de dos semanas.
JUNIOR “B” – San Agustín 100-80
En el grupo 6 de A2 pasa similar: Tuenti Móvil Estudiantes es ya, junto a Alcalá, el único invicto y se enfrentarán en dos semanas. Pero vayamos partido a partido.
JUNIOR “C” – Santa Mª Pilar “B” 57 – 33
Gran victoria en el Ramiro de un Junior C que ya va 2-0.
Ciudad de Móstoles Azul – JUNIOR “D” 71 – 68
Ajustada derrota en la visita del junior D en Móstoles en categoría federado.
Buen Consejo 98 – JUNIOR “E” 46-70
Otro junior estudiantil que comparte liderato para empezar con 2-0, esta vez es en el grupo 5 de 2ª división federado, y lo comparte con Espacio Torrelodones.
JUNIOR “G” – JUNIOR “F” 48-45
Derbi estudiantil de poder a poder en La Nevera, ganó el G por sólo tres puntos. El grupo 5 de 2ª división federado es una locura con tres equipos de Tuenti Móvil Estudiantes en él.
JUNIOR FEMENINO
JUNIOR “A” FEM. – Cref Hola 88-23
Golpe de autoridad en casa de las juniors colegiales que, tras perder en la primera jornada, se colocan 1-1 y terceras del grupo B de A1.
Liceo Francés “B” – JUNIOR “B” FEM. 54-42
Se pone emocionante el grupo 8 de A2, con esta derrota las colegiales se ponen 1-1 y sólo queda invicto Olímpico 64, precisamente el próximo rival.
JUNIOR “C” FEM. – Brains “B” 30-80
Jugar en casa no dio suerte a las chicas del Junior C, que se ponen con 0-2 en el grupo 4 de federado.
CADETE MASCULINO
CADETE “A” – Real Canoe N. C. 68-62
Un Estu-Canoe siempre es uno de los partidos más bonitos que puede dejar el basket base madrileño, y en categoría cadete masculina estuvo a la altura. Ajustada victoria colegial para ponerse 2-0 en el grupo B, como únicos invictos.
Baloncesto Aristos “B” – CADETE “B” 44-83
Gran victoria en cancha del Aristos B para ponerse 2-0, y líderes junto a Villalba, del grupo 7 de A2.
Getafe Brains “A” – CADETE “C” 85-79
Tras debutar con victoria, con este resultado los cadetes C se ponen con 1-1, cuartos, del grupo 4 de A2.
CADETE FEMENINO
CADETE “A” FEM. –Ventask Group Las Rozas 95-15
La victoria más abultada de la jornada la protagonizaron las cadetes, para ponerse como líderes con 2-0 del grupo A.
Elenco Audiovisión U.B: Villalba “A” – CADETE “B” FEM. 41-56
Segunda victoria de las cadetes B que se ponen así colíderes del grupo E de A2.
INFANTIL MASCULINO
INFANTIL “A” –Vass Alcobendas 77-75
Sufriendo sabe mejor, ajustada victoria de los infantiles en el Ramiro para ponerse 2-0, colíderes junto a su próximo rival, el Alcorcón. (FOTO)
INFANTIL “B” – Virgen de Atocha 79-52
La primera victoria a lo grande: 79-52 en el Ramiro para ponerse 1-1 en el grupo 5 de A2.
INFANTIL FEMENINO
INFANTIL “A” FEM. –Cref Hola 85-37
Contundente victoria de las infantiles que se ponen así 2-0 y comparten liderato con Alameda.
INFANTIL “B” FEM. – Baloncesto Leganés 68-53
Segunda victoria en dos partidos de las infantiles B, que se ponen así colíderes junto a Torrelodones B.