La madrileña localidad de Pinto vivirá eentre los días 15 y 18 de febrero el III Torneo Internacional Chus Mateo Academy, en el que Movistar Estudiantesestará presente como ya lo ha hecho en otras ocasiones.
El Cadete «A» masculino y los Infantil «A» masculino y femenino jugarán en sus respectivos circuitos, en los que se enfrentarán a los potentes equipos madrileños Fuenlabrada, Canoe, Torrelodones y Pinto, y otros internacionales como son Biddy Basketball y HBA Phyk de Finlandia, GABBA de Gibraltar y Malbas de Suecia.
Movistar Estudiantes ya ha disputado con anterioridad este torneo. En 2016, se proclamó campeón en categoría Infantil femenina siendo elegida MVP Yasmine Sifaoui.
Los Cadete se enfrentarán a GABBA (jueves 15, 12:00h) y Pinto Basket (viernes 16, 17:00h) y jugarán semifinales o quinto y sexto puesto el sábado dependiendo de sus resultados.
El Infantil femenino, por su parte, jugará contra GABBA (jueves, 10:00h), HBA Phyk (viernes, 10:00h) y Canoe (sábado, 11:00h), y jugará tercer y cuarto puesto o la final según sus resultados.
El Infantil masculino, debutará contra GABBA «B» (jueves, 15:00h) y cerrará la primera fase contra HBA Phyk (viernes, 17:00h). El sábado, semifinales o quinto y sexto puesto según resultados.+
Las finales se jugarán el domingo 18: U14 Femenino a las 9:00h, U14 masculino a las 11:00h y U16 masculino a las 13:00h en la Cancha Central del Pabellón Príncipa de Asturias, mientras que los partidos por el tercer puesto, en los mismos horarios, se jugarán en el pabellón Santa Teresa.
Estos son los jugadores y jugadoras de Movistar Estudiantes inscritos en el torneo.
Cadete «A» masculino
4- Víctor Razcka Niemas
5- Alejandro de Villalobos Paz
6- Jaime Ortega Paz
7- Eduardo Manzano Plaza
8- Mario Echeverría Fernández
9- Pablo Rico García
10- Marcos Pérez Alonso
12- Nicolás Hart Logan
14- Jaime Govantes García
15- Adrián Barbeito Ruiz
16- Mikhail Mikhailov Paltarak
Entrenador: Gorka González de Mendoza de Nova
Asistente: José Antonio Losantos Ruiz
Delegada: Natalia Recio Prieto
Preparador Físico: Héctor Durán Rodríguez
Infantil «A» femenino
4 – Paula Saravia Logroño
5 – Marta Gómez Hernández
6 – Mireia López de Andrés
7 – Candela Rabadán Solis
8 – Carla Laragnou Cerdan
9 – Lucía González de las Cuevas Plasencia
11 – Alba García-Valcárcel Bezos
12 – Carolina Ruiz Molina
13 – Jimena Montoro Cabezas
17 – María Valdeande Ruiz
22 – Habtenesh Calvo Salve
23 – Marta Blanco Eusebio
Entrenador: Víctor Barroso.
Ayudantes: Juan Jesús Pérez y Jesús Javier Cerezo.
Preparador: José Alberto Santacana
Infantil «A» masculino
4- Manuel Gómez Domínguez
5- Lucas Betanzos Izquierdo
6- Jesús Navarro Benito
7- Íñigo González-Choren García-Baquero
8- Íñigo Azcoitia Juanet
9- Francisco Ares Iglesias
10- Mateo Alonso Menor
11- Gonzalo Azores Hernáez
12- Nicolás González Longarela
13- Daniel García-Casarrubios Castro
14- Álvaro Reig Navarro
15- Diego Redondo Ruiz de Azúa
16- Javier González Nogales
Entrenador: Borja González de Mendoza de Nova
Asistente: José Antonio Losantos Ruiz
Delegado: Guillermo González Sánchez
Preparador Físico: Diego Alonso de la Torre Palancar